Страница 1 из 1

Правила чата

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:59
Lebedinski
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАТОМ

1. Основные понятия

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ СОГЛАШЕНИИ.
Применяемые в настоящем Соглашении термины и определения, если из контекста определенно не следует иного либо специально не будет установлено иное, используются в следующем их значении:
• Пользователь Чата (далее - Пользователь) - пользователь чата
• Чат, чаттер (англ. chatter — болтать) — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств.То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить (в то же время, можно получить и несколько ответов сразу от разных пользователей), то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться.
Под словом чат обычно понимается групповое общение, хотя к ним можно отнести и обмен текстом «один на один» посредством программ мгновенного обмена сообщениями, например, XMPP, ICQ или даже SMS
• Ник (никнейм, псевдоним; англ. nick, nickname - прозвище, кличка) - дополнительное имя пользователя, избранное им для отображения на экране в сообщениях Форума. Ник может содержать любые алфавитно-цифровые символы, русского или латинского алфавита, пробелы и другие знаки, доступные Пользователю при наборе с клавиатуры.
• Администратор Чата - ответственный за организацию модерации в чате.
• Модератор - Администратор Чата либо уполномоченное им лицо, занимающееся Модерацией.
• Модерация (модерирование; от англ. moderate - смирять, обуздывать, смягчать, умерять) - действия Модератора, необходимые для приведения и поддержания Форума в соответствии с настоящими Правилами. Модерация заключается в вынесении предупреждений, банов, удалении и корректировке сообщений Пользователей, разбору жалоб.
• Бан (от англ.ban - запрещение) - вынесение Модератором запрета на размещение сообщений Пользователем, при котором сохраняется право Пользователя получать и отправлять личные сообщения и просматривать Форум, но не просматривать чат.
• Флейм (англ.flame - тут: всплеск эмоций, страсти) - грубые, нецензурные выражения, хамство и оскорбления в любой форме.
• Кросспостинг (англ. crossposting - перекрестное размещение сообщений) - умышленное размещение одной и той же (либо очень похожих) темы или сообщения в разные разделы Форума.
2. Общие положения

2.1. Данные Правила (соглашение) являются дополнением к «Правила и положения форума», подписанным Пользователем при регистрации и регулируют нормы корректного общения на форуме.
2.2. Пользователи имеют право на свободное высказывание собственного мнения по любой теме.
2.3. Сообщения отражают мнение Пользователя. Пользователи Чата, не обязательно разделяя убеждений друг друга, берут на себя взаимные обязательства высказывать только корректные и аргументированные возражения и не допускать личных выпадов.
2.4. Администрация не несет ответственности за достоверность и законность сообщений, публикуемых пользователями в Чате.
2.5. Если Пользователь считает, что какие-либо сообщения нарушают законодательство или международные нормы, содержат коммерческую тайну или способны нанести ущерб физическим или юридическим лицам, Пользователь имеет право сообщить об этом Модератору, используя кнопку «Известить модератора».
3. Требования к высказываниям

3.1. В чате запрещены публикации с грамматическими ошибками и описками:
3.2. Запрещается размещение сообщений, содержащих:
3.2.1. призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания диффамационного, ксенофобского, националистического, расистского характера, разжигание межнациональной розни, оскорбления, нецензурные или грубые выражения. Такие призывы немедленно караются Банном;
3.2.2. заведомо ложную информацию, клевету;
3.2.3. нечестные приемы ведения дискуссий в виде передергивания высказываний других пользователей (приписывания их высказываниям смысла, который они в него не вкладывали), правки или удаления своих собственных сообщений с целью исказить или скрыть их первоначальный смысл;
3.2.4. словесные провокации в отношении других пользователей, в результате которых те нарушают настоящие Правила;
3.2.5. откровенную рекламу любого сайта, включая просьбы о посещении сайта, в разделе, не предназначенном для обсуждения вопросов;
3.2.6. личные выпады в адрес других Пользователей;
3.2.7. флейм;
3.2.8. оффтопик;
3.2.9. кросспостинг;
3.2.10. продолжение обсуждений вопросов по темам, закрытым или удалённым Модератором;
3.2.11. злоупотребление элементами оформления (большими буквами, цветами и выделением), затрудняющее визуальное восприятие форума;
3.2.12. полное цитирование длинной (более 10 строк) реплики другого пользователя на этом же форуме, а также полное цитирование текстов других интернет-ресурсов. Вместо цитирования дается ссылка на соответствующий ресурс;
3.2.13. слишком большое количество грамматических ошибок и нарушений языковых норм, чрезмерное использование исковерканных слов и жаргонизмов;
3.2.14. символы иных алфавитов, кроме кириллицы, при размещении мнений на русском языках. При недоступности русской раскладок клавиатуры необходимо пользоваться службой транслитерации в интернете http://www.translit.ru;
3.2.15. восстановление отредактированных Модератором сообщений, подписей, аватаров, обход мат-фильтра. Данное нарушение карается немедленным баном;
3.2.16. публичное обсуждение соответствия Правилам действий других пользователей и действий модераторов;
3.2.17. информации, касающейся личной жизни других пользователей, без их разрешения, в том числе разглашение содержания сообщений личной переписки, реальных имен и иных личных данных (адресов, телефонов, мест работы и т.п.) других пользователей без их согласия;
3.2.18. грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону и содержанию, ненормативная лексика, использовать различные способы за вуалирования нецензурных слов (замена некоторых букв на другие буквы, пробелы, символы и т.д.), размещать нецензурные слова в виде изображений, в том числе зачёркнутых, закрашенных и скрытых иным способом.
4. Модерация

4.1. Наказания за нарушения Правил
4.1.1. В случае нарушения Пользователем Правил Модератор имеет право и обязан в зависимости от тяжести и частоты нарушений:
- делать Пользователю предупреждения;
- удалять и редактировать содержание сообщений Пользователя;
- устанавливать Пользователю Бан;
- запрещать Пользователю доступ к Чату
4.1.2. При наличии нескольких предупреждений Модератор вправе установить Пользователю Бан. Срок Бана - от 3 (трех) дней до года. При многократных нарушениях Бан выставляется без возможности его снятия.
4.1.3. Пользователь, нарушающий Правила, может быть лишен доступа к Чату.
4.1.4. В случае грубых нарушений Правил Пользователь может быть заблокирован без предупреждения.
4.1.5. Администратор лишает Модератора его полномочий в случае трехкратного нарушения или однократного грубого нарушения Модератором настоящих Правил.
4.1.6. Администратор имеет право лишить Модератора полномочий в случае неоднократных обоснованных жалоб разных пользователей на действия Модератора.
4.2. Права и обязанности Модератора
4.2.1. Модератор обязан своевременно реагировать на жалобы пользователей, нажавших кнопку «Известить модератора».
4.2.2. Как правило, сообщение, нарушающее Правила, удаляется целиком.
4.2.3. Модератор имеет право редактировать сообщения пользователей в случае, если Правила нарушаются в небольшой части в целом корректного содержательного сообщения.
4.2.4. В ситуации, не предусмотренной Правилами, Модерация осуществляется, исходя из здравого смысла и личного и жизненного опыта Модератора. При недостатке информации для принятия решений Модератор обязан советоваться с Администратором.
4.3. Обжалование действий Модератора
4.3.1. Пользователь имеет право обжаловать действия Модератора только в отношении самого себя и тех тем, в которых он участвовал.
4.3.2. Пользователь выясняет, какой именно Модератор применил к нему меры наказания и за что, и в случае несогласия пишет e-mail этому Модератору, указав в нём:
- свой Ник;
- причины, по которым Пользователь не согласен с решением Модератора.
4.3.3. Модератор обязан дать обоснованный ответ на жалобу в трёхдневный срок.
4.3.4. Пользователь имеет право жаловаться Администратору на действия Модератора только в случае получения неудовлетворительного ответа Модератора на жалобу, приложив к новому письму-жалобе всю предыдущую переписку с Модератором.
4.3.5. Администратор обязан дать обоснованный ответ на жалобу Пользователя в семидневный срок, а на запрос Модератора - в течение 1 (одной) рабочей недели.
4.4. Обжалование действий Администратора
4.4.1. Жалобы Пользователя или Модератора рассматриваются только самим Администратором. Жалобы Пользователя могут направляться Администратору только путем электронной переписки. Решения Администратора по всем вопросам являются окончательными и обжалованию не подлежат.
4.4.2. В случае несогласия с Правилами Форума Пользователь должен отказаться от дальнейшего использования Форума и выполнить требования.