Как начать играть

Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение БЕС » 10 май 2017, 13:06

"и только благодаря трупу шагающему навстречу я узнаю, что всё закончилось...... "

Кто это мертвый такой разговаривает?
AMAT VICTORIA CURAM!
Аватара пользователя
БЕС
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:30
Откуда: Отсюда))))

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение Лайкер » 10 май 2017, 17:32

Попробую ответить на все вопросы (будет многа букаф), потому как на больших играх с ними сталкиваются практически все - и новички и "бывалые".

Biskup писал(а):1) Осведомлённость.
У меня была рация и я постоянно слушал и старался реагировать на все сообщения.


Как правильно заметил Мак, чтобы иметь максимальную осведомленность - радейка должна быть двухканальная, настроена на внутренний (канал подразделения) и общий (канал командования). Проблема заключается в том, что информации в двух каналах значительно больше, и есть шанс пропустить нужную инфу, закопавшись в адресованной не тебе. Кому-то это не нужно - они считают, что достаточно иметь один внутренний канал. На мой взгляд - если командир подразделения опытный, есть заместитель и не один, есть четкое понимание поставленных задач и нет проблем со связью - достаточно и одного внутреннего канала, но для того, чтобы определить как удобнее/интереснее/понятнее именно тебе - это просто нужно попробовать.

Biskup писал(а):1.а) Я до сих пор не понял, что там было с ракетами.


Задача с ракетами не была жестко привязана к основной линии игры, поэтому и не было кипиша вокруг нее. Я играл за Албанию, но думаю, что задача по обнаружению и запуску ракет была поставлена определенному подразделению. Остальным, выполняющим свои задачи отрядам - эта инфа никаким образом не помогала и не мешала, а лишняя информация - часто только мешает.

Biskup писал(а):1.б) Во время штурма тебя убивают и ты идёшь на мертвяк.
А потом что?
Ну как бы наверняка вы скажите, что после оживления руки в ноги и бегом продолжать штурм..... Ну это логично, если тебя убили в начале штурма. А когда в середине?
И я такой пробираюсь к месту штурма после оживления и только благодаря трупу шагающему навстречу я узнаю, что всё закончилось......
Ну ладно.... Закончилось так закончилось. Иду бродить сам по себе и ждать хоть каких указаний по рации.


Вот это очень важный вопрос. Это большая проблема на больших играх, что отряды после мертвяка рассыпаются. Командовать становится некем, задачи выполнять некому. Пользы от отдельного бойца или группы без командира практически никакой. Поэтому всем, выходящим из мертвяка необходимо связаться со своим командиром по рации, и сообщить: 1. Свой позывной, 2. Количество бойцов вашего подразделения, выходящих из мертвяка. Получить от своего командира распоряжения и приступить к их выполнению. Если нет связи с командиром по той или иной причине - можно связаться на общей частоте (если база далеко) или отправиться на базу и получить задачи от командира стороны.
Раз уже у тебя есть рация, то идти в бой без связи - это лишать себя преимущества. Тем более выход из мертвяка повременной - выходишь не один.

Biskup писал(а):А можно в эфир дать коротенько что-то типа: "Штурм 9-ки захлебнулся. Не лезьте. Перегруппировка у подножья слева." - ну типа как-то так?
Или: "9-ку взяли. Круговая оборона." - ну или так?


Оценить факт того, что штурм захлебнулся очень сложно - для этого нужно знать, что вокруг штурмуемой точки не осталось живых и что к точке не направлено подкрепление. Как правило, в этом случае, и сообщить то об этом некому - все убиты, а мертвые, как известно, не разговаривают.

Biskup писал(а):А то про то, что взяли 9-ку я узнаю в полуприсяди всматриваясь, - а кто-же там шарится сверху.... свои или нет?


Это нормально, но если бы связался с командиром или замом при выходе из мертвяка - было бы немного проще, хотя пока ты шел из мертвяка до точки ситуация могла измениться, поэтому нужно всегда быть на чеку с самого момента выхода из мертвяка.

Biskup писал(а):Про то что держим круговую оборону я узнаю со слов проходящего мимо человека из 3-ей роты. Ну я к тому, что наверное это можно было бы и в эфир сказать.


Это тоже нормально (если у тебя нет рации, а она у тебя есть). А сообщить в эфире не можно было, а нужно было. Возможно командир подразделения к концу штурма был убит, тогда должен был сообщить его зам или кто остался.

Biskup писал(а):1.с) Я подумал, что дело во мне. Но уже после первой половины игры лично у меня проходящие 5 раз спрашивали: "Где сейчас война идёт?", или: "Какую точку штурмуют?"


Дело точно не в тебе - это стандартная ситуация для конца больших игр, когда народ отстал от своих подразделений или не настрелялся. Кроме того, возможно у проходящих не было связи.

Biskup писал(а):А ближе к концу наблюдал ситуацию:
Группа из 5 бойцов решала что делать. Кто-то сказал: "Пошли поищем где стреляют!", - "Пошли!"
Ну тоесть это нормально искать боя...


Искать боя - это нормально - на игру для этого и приехали, но бой бывает разный. В страйке у каждого свой фан - для кого-то это набить персональных фрагов, для кого-то применить тактические навыки, для кого-то выполнить задачи и победить, для кого-то это все вместе. Открытие и Закрытие это большие игры для всех, и организаторы стараются учесть интересы всех игроков - и прокатчиков, и новичков, и конечно "бывалых".

Biskup писал(а):.. Но плохо, что никто из них не знает какие точки наши, какие не наши,...... куда идти?


Если есть связь, и выходя из мертвяка делать то, что описано выше - можно узнать практически все. Сегодня радейки вполне доступны - Baofeng в "дарагом падвале" стоит меньше 100руб, а игра со связью приобретает совершенно иные краски.

Biskup писал(а):Предложение:
1.а) При появлении в игре неожиданных моментов орги нажимают кнопочку и по всем частотам приятный женский голос произносит заранее записанную вводную.


На игре не должно быть неожиданных моментов - сама игра имитирует "неожиданный момент" - суть в том, что со старта до конца игры боец должен быть в тонусе постоянно и ожидать подвоха с любой стороны. И чем тебе не нравится голос Гоблина? Он же может и обидеться :hi_hi_hi:

Biskup писал(а):1.б) При переходе контрольной точки из рук в руки чувак на этой точке (там ведь сидели лаборанты производящие ОВ) жмёт кнопочку и по всем частотам приятный женский голос произносит что-то типа: "Таблетка в руках синих."
1.с) При штурме той или иной точки всё тот же чувак жмёт другую кнопочку и по всем волнам разносится: "На 9-ке очень жарко."


Тогда все будет очень просто и линейно, как в настольной игре с кубиками и фишками - а как же радиообмен, отыгрыш взаимодействий различных подразделений, элемент неожиданности - все остальное, за что мы любим эту игру?

Biskup писал(а):Кто может спаять все эти кнопочки?
Я могу. На основе Arduino и, скажем, радио-модуля SI4432.


А вот на эту тему нам нужно пообщаться - есть задумки - смотри личку.

Biskup писал(а):Вот эта тема вообще жизнеспособна? Или это вообще не актуально?


Тема актуальная, как писал выше.
Аватара пользователя
Лайкер
Генерал Армии
Генерал Армии
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 02:07
Откуда: г.Гомель

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение Biskup » 10 май 2017, 18:11

liker писал(а):Тогда все будет очень просто и линейно, как в настольной игре с кубиками и фишками - а как же радиообмен, отыгрыш взаимодействий различных подразделений, элемент неожиданности - все остальное, за что мы любим эту игру?

Спасибо за такой развёрнутый и полный ответ. Я думаю я понял, что вы хотите сказать.

Как я и думал в моих рассуждениях может быть подвох. И подвох тут в том, что подобные ноу-хау действительно упростят игру и лишат её определённых моментов. А упрощение может пойти ей во вред.
Я понял. :co_ol:
Biskup
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 04:21

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение солдат » 10 май 2017, 21:02

Biskup писал(а):
ЕГОР писал(а):Внимательно нужно было слушать первоначальный инструктаж. Было сказано после мертвяка идти на базу если не было других вводных.

База была в 30 метрах от мертвяка. Ну конечно я ходил на неё в начале. И конечно же небыло никаких инструкций. Ну ведь это просто глупо и не правильно, если Гоблин будет мне, отдельному вольнику, давать задание. Он что, каждому из 70 человек будет отдельно давать задание? Нет. Есть командир. Потому я просто ждал указаний командира. Или ждал большую группу с которой шёл.......

На штабе постоянно были,помимо Гоблина, Я и Скиф.
Небольшие нестыковки бывают всегда. Так что лучше переспросить на командной частоте. Мы штабные люди добрые.
А идея твоя с приблудой общего оповещения очень интересная. Надо будет её обсудить при встрече.
Аватара пользователя
солдат
Подполковник
Подполковник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 май 2015, 21:50
Откуда: КЛИНЦЫ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение Robot » 10 май 2017, 22:16

Привет всем, был командиром 3 роты, скажу сразу, что вопрос о ракетах мне во время боя задали раз 20, при этом по рации раз 10, при этом задачу нам поменяли 2 или три раза, я сначала сидел на частоте роты, но потом перешёл на частоту между ротами для координации работы подразделений, переложив канал связи внутри роты на Сержанта. Вся проблема Biskupa в том, что всего 4 игры провёл, поэтому не было взаимопонимания с остальными членами команды, я не особо задавался вопросами почему нам надо было держать 51 квадрат, хоть рядом 13-е воевали за ракеты, однако выполнял поставленную задачу до конца не оставляя позиции, драйва и так хватало. А на предмет того, что надо было делать после выхода из мертвяка, то всё просто - надо было просто спросить в эфир куда возвращаться из мертвяка, я бы не стал молчать или скрывать наше местоположение -:).
По вопросу общего оповещения это как вы себе представляете, 6 рот у каждой свои задачи и тут поступает сообщение штурм 9 захлебнулся, всем на базу. После этого все роты снимутся и вернутся на базу. Тут нужно стратегическое управление и оповещение на командорских частотах только командиров, а то получится как сейчас, услышал на командирской частоте что нам надо прочесать 29 квадрат и найти ракеты пол команды, что были с рациями бросились спрашивать, а что за ракеты а где они и.т.д., типо я знаю больше вас. Игра мне понравилась, очень, а эти моменты, мол много неясности, так в жизни их ещё меньше бывает, а в игре от неизвестности больше драйва было.
Robot
Лейтенант
Лейтенант
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:13

Re: Несколько вопросов по прошедшей игре 7 мая.

Сообщение Biskup » 11 май 2017, 01:19

Robot писал(а):я бы не стал молчать или скрывать наше местоположение -:)

Я всё понял. Это, разумеется, из-за моей неопытности. Просто не хотелось во время большой игры доставать всех по рации.
Но в следующих играх я буду более активным в эфире.
Biskup
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 04:21

Пред.

Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2