Страница 1 из 1

поздравляю православных с Праздником БОГОЯВЛЕНИЯ

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:27
борода
сегодня весь православный мр празднует ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ ( Крещением его называют в народе, а правильно Богоявление)
в этот день Господь наш Иисус Христос явил что ОН истинно Сын Божий:" Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."(Евангелие от Матфея гл.3, стих 13-17)
и сейчас поясню самый интересующий всех вопрос: окунаться или нет.
начнем с того что традиция окунаться на крещение появилась примерно в 19 веке, то есть достаточно недавно. и надо сказать что достоверно не известно как она возникла, есть несколько предположений:
1. наши паломники видели как окунаются в иордани и решили , что и у нас надо делать так же
2.после великого освящения воды положено кропить народ присутствовавший на службе, но как бывает кому-то было этого мало и он решил полностью окунуться, а дальше по принципу "чем я хуже"
но справедливо будет сказать что церковь вначале осуждала такие окунания так как у людей бытовало мнение что при окунании с человека смываются все его грехи о чем написано в "Настольной книге для священно-церковно-служителей" С. В. Булгакова (1892):
" В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем." ( пояснение к 6 января,"Настольная книга для священно-церковно-служителей" С. В. Булгакова (1892))

поэтому святые отцы церкви говорили так: "Важно понимать и то, что купание в проруби – это не обязательный обряд.Главное – это посещение храма, служение молебна и истинная вера.К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Богоявления празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок."
кстати температура реки Иордан в Израиле в эти дни составляет +13...+16, поэтому и то что писал Афанасий Великий касалось древней Александрии

поэтому пусть каждый решает для себя сам для чего он это делает и если человек, совершающий такое купание, думает о Боге, ради Него это делает. И тогда это окунание – форма приобщения благодати Духа Святого. Тогда вокруг него будет тот самый Иордан. но если он окунается ради развлечения, очередной забавы, пытаясь доказать что-то себе и окружающим, сопровождая это все визгами, криками со всевозможными традиционными словосочетаниями, выражающими острые ощущения, не говоря уже о всевозможных «вспомогательных средствах» эмоционального подъема. Такое купание даже не параллельно празднику и его смыслу, а против него.
делать выбор вам, ведь Православие это свободный выбор каждого человека....
приношу свои извинения за очень большой текст.

Re: поздравляю православных с Праздником БОГОЯВЛЕНИЯ

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:33
борода
надо еще пояснить почему освящают проруби, просто в старые времена прорубь на реке или водоеме было единственным местом где верующие могли набрать освященной воды