Как начать играть

Муки выбора.

Re: Муки выбора.

Сообщение shum4a » 03 апр 2017, 20:49

Точно место не помню, как ориентир , на улице со стороны барахольщиков , там есть радиодетали, там волосатый мужик, у него резисторы, кандеры и прочее, у него спррсите где можно купить транзистор такой полевой транзистор. Он скажет место, понимаю что немного квест, но как проще объяснить не знаю.)
shum4a
Прапорщик
Прапорщик
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:53

Re: Муки выбора.

Сообщение shum4a » 03 апр 2017, 22:04

Изображение
Изображение
Изображение
Это опытный образец, вроде все работает. Посмотрим, как долго проживет.
shum4a
Прапорщик
Прапорщик
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:53

Re: Муки выбора.

Сообщение shum4a » 17 апр 2017, 10:55

Опытный образец показал себя с наилучшей стороны . все работает как часы. Но нет предела совершенству в итоге немого покрутив детали плата стала еще меньше и ее длинна составляет 3см можно еще уменьшить, но будет неудобно паять T-разъем.
Изображение . так же попробовал убирать некоторые детали, например кандер. Без него на подсаженом акуме греется. Не кретично, но учитывая, что аккум у меня свежий, то хз что будет на убитом. В общем если вы умеете паять, и знаете как травить платы то мпксимум что вы отдаете за ключ, это 5$. В принципе это цена китайской БТС 555. Позже скину ссылку на пдф с образцом для печатной платы.
shum4a
Прапорщик
Прапорщик
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:53

Re: Муки выбора.

Сообщение shum4a » 24 апр 2017, 13:43

Вчерашняя воскреска выявила слабый элемент. Мой первый транзистор, который был на 60А , вчера не выдержал полевых испытаний и как итог, очередь в ногу и пока аккум не достал, привод пулеметил во все направления. Так что, 100% лучше не использовать транзисторы мощностью менее 150А
shum4a
Прапорщик
Прапорщик
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:53

Re: Муки выбора.

Сообщение Dron » 25 апр 2017, 00:55

shum4a писал(а):Вчерашняя воскреска выявила слабый элемент. Мой первый транзистор, который был на 60А , вчера не выдержал полевых испытаний и как итог, очередь в ногу и пока аккум не достал, привод пулеметил во все направления. Так что, 100% лучше не использовать транзисторы мощностью менее 150А

Вот этого я и побаиваюсь в электронных ключах, не дай бог транзистор даст дуба в какой нибудь другой ситуации. Я когда начинал играть мне ктото посоветовал не помню кто, что обязательно ставь ключ, иначе контактная сгорит. И я с перепугу начал искать ключ, обчитавшись интернета и посоветововшись с Трактористом решил ставить электромагнитное реле от автосигнализации, нашол тока на 15а, поменял проводку впаял релюху поставил более компактный предохранитель. В итоге уже больше года не пропуская воскрески привод не разу не подвёл меня по электрике. Но я сомневаюсь что было бы иначе даже если бы проводка осталось в базе потамучто моя Цыма выдаёт до 120м/с 0,2шаром и ток потребляет примерно 13ампер, что для контактной не так уж и много.
Dron
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Костюковка

Re: Муки выбора.

Сообщение shum4a » 25 апр 2017, 10:32

Ну с одной стороны ты прав, но с другой стороны, ключ надежнее, так как у него запас прочности выше. Тот ключ что стоял у меня, был спаян на слабом транзисторе, Я изначально выше писал, что сильно греется, полевые испытания его убили. Но два других привода, отработали без проблемм.
Как для меня, релле мне не походит, в гехе не так много места. Плюс реле не решает проблему искры, следовательно падает пусковой ток. Еще реле это дополнительный потребитель 150-200мА. И кстати реле тоже залипает. Тут каждый сам для себя решает, проще конечно реле, но как по мне в релюхе ток один поюс, это простота сборки.
shum4a
Прапорщик
Прапорщик
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:53

Re: Муки выбора.

Сообщение MartinLuter » 25 апр 2017, 13:03

Парни, кто нибудь сталкивался, ну или пользовал акумы, собранные на базе 18650 в приводах? Есть комментарии, какова надежность и т. д.?
Я, честно говоря и сам такие собирал, но так как лишился привода АЕГ, проект не довел до конца. Сейчас собираю такую батарею, хотел бы послушать, как у кого она себя показала.
Аватара пользователя
MartinLuter
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:08
Откуда: Гомель

Re: Муки выбора.

Сообщение ZIP » 25 апр 2017, 22:40

Если всё в базе то смысла ставить ключ нет, т.к. токи не значительные и контактная пара достаточно долго прослужит.
Если же используется литьевый аккум, мощный мотор, мощная пружина, да еще и быстрые шестерни то имеет смысл поставить ключ и новую проводку.
Реле берет на себя искровой разряд вместо контактной пары, как следствие контакты реле со временем начнут подгорать.
Ключ на транзисторе лучше сделать с двумя Т-разъемами по сторонам и иметь резервный ключ при себе.
Сечение проводов как и транзистор выбираются по максимальному пиковому току в цепи, который рассчитывается исходя из сопротивления обмоток мотора и напряжения аккумулятора.
У самого на IRL1404. До этого был на IRF2804 но был убит дождем. Сидит все на термопасте и радиаторе. Сложено под крышкой ствольной коробки в АК (при необходимости и наличии резервного ключа меняется за минуту), но пришлось аккум вынести в приклад.
ZIP
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:50

Re: Муки выбора.

Сообщение MartinLuter » 26 апр 2017, 00:09

Мне ключ дал доп скорострельность и более продолжительную жизнь батареи на игре, хотя привод практически в базе..
Аватара пользователя
MartinLuter
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:08
Откуда: Гомель

Re: Муки выбора.

Сообщение ZIP » 26 апр 2017, 10:42

MartinLuter писал(а):Мне ключ дал доп скорострельность и более продолжительную жизнь батареи на игре, хотя привод практически в базе..

Это скорее как небольшой бонус, который не стоит таких заморочек. Ключ ставится для других целей. Но дело хозяйское конечно.
ZIP
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:50

Пред.След.

Вернуться в Вопросы/Ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron