Как начать играть

Славян с комоедицей

Славян с комоедицей

Сообщение БЕС » 20 мар 2018, 19:27

Всех славян с настоящей исконной масленицей - днем весеннего равноденствия.
Одна из четырех важных точек годового цикла. Весеннее равноденствие, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега, все вокруг начинает набирать Жизнь и Силу. В этот период славяне отмечают Комоедицы - Масленицу.
Деление года у древних славян определялось теми естественными, для всех наглядными знамениями, какие даются самою природою. Год распадался на две половины: летнюю и зимнюю, — и начинался с первого весеннего месяца — марта, так как именно с этой поры природа пробуждается от мертвенного сна к жизни и светлые боги приступают к созиданию своего благодатного царства. Апокрифы и народные поверья относят сотворение мира и первого человека к марту месяцу. Водворение христианства на Руси не скоро изменило старинный обычай начинать новолетие мартом.
Комоедицы можно перевести как “праздник поедания комов” (или “поедающий комы”), особых блинов, посвещённых этому зверю. Подобный праздник в Древней Элладе назывался “комедиа” (медвежий праздник), откуда пошла античная комедия. Нужно пояснить, что современное название зверя является иносказательным (“настоящее” имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай ): “медведь” — ведающий мёд. Кроме того, оно достаточно древнее: не мёдведь, а медведь. Но и это имя прижилось, став “настоящим”. После чего начало было уже вытесняться новыми иносказаниями: мишка, топтыгин, косолапый и т.д. “Ком”, возможно, тоже иносказательное: медведь похож на большой шерстяной комок из-за кажущейся неуклюжести. Может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога — “логово бера”.
AMAT VICTORIA CURAM!
Аватара пользователя
БЕС
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:30
Откуда: Отсюда))))

Re: Славян с комоедицей

Сообщение Бугрим » 31 мар 2018, 13:27

:mi_ga_et:
Аватара пользователя
Бугрим
Капитан
Капитан
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 22:28


Вернуться в Стена Радости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1